Home
Die Wohnung
Preis & Leistung
Belegungsplan
Impressionen
Ausflugsziele
Veranstaltungen
Kontakt & AGB
Gästebuch
Anreise

Ausflugsziele

Alle wichtigen Informationen zu aktuellen Veranstaltungen, News & Ausflugszielelen, sowie eine große Übersichtskarte finden Sie auf den Seiten des "Lausitzer Seenland" und auf den Seiten der "Niederlausitz"

http://www.lausitzerseenland.de

http://www.niederlausitz.de/

Für Landschaftsinteressierte...

Spreewald http://www.spreewald.de/

Kahnfahrten http://www.kahnfahrten.org/

Besucherbergwerk F60 http://www.f60.de/

Schwimmende Häuser http://www.iba-see2010.de/de/projekte/projekt11.html

Landmarke http://www.iba-see2010.de/de/projekte/projekt10.html

Stadthafen Senftenberg http://www.stadthafen-senftenberg.de/

IBA-Terassen www.iba-terrassen.de

Bio-Türme Lauchhammer - http://www.biotuerme.de/

Für Sportbegeisterte...

Radwanderwege http://www.niederlausitz.de/CMnet/dv/niederlausitz/www/downloads/up_radwandern_osl.pdf

Lausitzring  http://www.lausitzring.de/

Paddeln im Spreewald http://www.spreewald-info.de/de/tourismus/paddeln/paddeltouren/index.php

Indoor-Skihalle Senftenberg - http://www.snowtropolis.de

Tauchschule http://www.waldi-tauchen.de/

Reiterhof am Partwitzer See http://www.partwitzer-hof.de

Für Badenixen & Wassermänner

Senftenberger See www.senftenberger-see.de/

Gräbendorfer See http://www.graebendorfer-see.de/

Geierswalder See http://www.geierswalde.de/geierswalder-see/erleben/

Sedlitzer See http://www.sedlitzersee.com/

Für Wellnessverwöhnte...

Seeschlösschen Senftenberg http://www.lausitztherme.de/

Spreewaldtherme Solebad Burg http://www.spreewaldtherme.de/

Salzgrotte Burg http://www.salzgrotte-spreewald.de/

Massagen Cottbus - www.wellness-cottbus.de/

Für die Kleinen und die Großen...

Tropical Island  http://www.tropical-islands.de/

Lagune Cottbus http://www.lagune-cottbus.de/

Baden mit den Pinguinen Lübbenau http://www.spreewelten-bad.de/

Erlebnispark mit Sommerrodelbahn http://www.erlebnispark-teichland.de/

Saurierpark Klein Welka http://www.saurierpark.de/

Tierpark Cottbus http://www.tierparkcottbus.de/

Tierpark Senftenberg http://www.tierpark-senftenberg.de/

Miniaturenpark Elsterwerda http://www.erlebnis-miniaturenpark.de/

Erlebnisbad Wonnemar Bad Liebenwerda http://www.wonnemar.de/bad-liebenwerda/index/events--aktionen.html

Kletterwald Lübben - http://www.kletterwald-luebben.de

Hochseilgarten & Wildgehege Moritzburg - http://abenteuerpark-moritzburg.de/ und http://www.smul.sachsen.de/sbs/6904.htm

Für Kulturliebhaber & Parkschlenderer...

Muskauer Park / Fürst-Pückler-Park UNESCO-Weltkulturerbe http://www.muskauer-park.de

Branitzer Park / Fürst-Pückler-Park - http://www.pueckler-museum.de/

Kromlauer Park / Rhododendronpark - http://de.wikipedia.org/wiki/Azaleen-_und_Rhododendronpark_Kromlau

Schlossinsel Lübben -  http://www.spreewaldstadt-luebben.de/default.aspx?ID=25&DetailID=30

Findlingspark Nochten - http://www.lausitzer-findlingspark-nochten.com/

Krabatmühle - http://www.schwarzkollm.de/

Slavenburg Raddusch - http://www.slawenburg-raddusch.de/

Lehde - "Lagunenstadt im Taschenformat" - http://www.spreewald-lehde.de/

Für Freunde von Schlösser und Burgen...

Branitzer Schloss / Fürst-Pückler-Park - http://www.pueckler-museum.de/

Fürst-Pückler-Park & Schloss Bad Muskau - http://www.muskauer-park.de

Schloss Spremberg - http://www.heidemuseum.de/

Schloss & Festung Senftenberg - http://de.wikipedia.org/wiki/Festung_Senftenberg

Schloss Moritzburg - http://www.moritzburg.de

Schloss & Park Sanssouci Potsdam - http://www.potsdam-park-sanssouci.de/

Für Museumsgänger...

Einen Überblick gibt das "Lausitzer Museenland" - http://www.lausitzer-museenland.de/

Freilandmuseum Lehde - http://museum.kreis-osl.de/museum/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=7

Spreewaldmuseum Lübbenau - http://museum.kreis-osl.de/museum/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=5

Kunstmuseum Cottbus - http://www.museum-dkw.de/

DDR-Museum Burg - http://ddr.it-shis.com/

Planetarium Cottbus - http://www.planetarium-cottbus.de/

Für Einkaufsbummler...

Blechen Carre Cottbus - http://www.blechen-carre.de/

Spree Galerie Cottbus - http://www.spreegalerie.de/

Lausitz Park Cottbus / Klein Gaglow - http://lausitz-park.de/

Fürst Pückler Passage Cottbus - http://www.fuerst-pueckler-passage.de

Schlossparkcenter Senftenberg - http://schlosspark-center-senftenberg.de/

Lausitz-Center Hoyerswerda - http://www.lausitz-center.de/

Für Gourmets...

Schmeckerlein Welzow OT Proschim - www.schmeckerlein.de

 

Gutshof Neupetershain - http://www.hotel-zum-gutshof.de/

Restaurant im Branitzer Park - http://www.cavalierhaus.de/

Spanisch-Mexikanisch in Cottbus - http://www.el-toro-cottbus.de/

Italienisch  -

Cinesisch -

...

Für Stadtbesichtiger...

Neupetershain - ihr Urlaubsort http://www.neupetershain.de/ und http://www.petershain-niederlausitz.de/

Cottbus - nicht nur FC Energie... http://www.cottbus.de/

Senftenberg - Hafen zum Seenland  http://www.senftenberg.de/

Gartenstadt Marga - http://de.wikipedia.org/wiki/Gartenstadt_Marga

Berlin - kennt jeder  http://www.berlin.de/

Dresden - die Kulturhauptstadt http://www.dresden.de/

Lübbenau - mitten im Biosphärenreservat http://www.luebbenau-spreewald.de/

Lübben - Erholungsort im Spreewald www.luebben.com

Burg / Spreewald - Kurort mit Heilquellen http://www.burg-spreewald-tourismus.de/

Bad Liebenwerda - Kurstadt im Naturpark "Niederlausitzer Heidelandschaft"   http://www.badliebenwerda.de/

Finsterwalde - die bekannte Sängerstadt  http://www.finsterwalde.de/

Elsterwerda - an der Grenze zu Sachsen  http://www.elsterwerda.de/

Bad Muskau - Pücklers Gartenstadt an der polnischen Grenze http://www.badmuskau.de

Forst - die Rosenstadt  www.forst-lausitz.de

Spremberg - im grünen Tal der Spree www.spremberg.de

Für Globetrotter...

Polen - http://www.info-polen.com/

Tschechien - http://www.tschechien-online.org/

Wir haben auf unserer Homepage Links zu anderen Seiten gesetzt. Für all diese Links gilt: "Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der hier verlinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten Seiten auf dieser gesamten Website inkl. alle Unterseiten. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage ausgebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen."

Ferienwohnung "Haus 7" Michael & Anke Lischka | fewo-haus7@web.de